Author: Маричева Светлана Анатольевна
•4.1.15
Воробей домовой 

Фильм 

 Гнездится в щелях и углублениях различных строений, под карнизами,  иногда в дуплах деревьев. Гнездо шарообразной формы сделано из травинок, соломинок, мочала, клочков бумаги, тряпочек, ниток, перьев и пр. Внутри находится лоток с мягкой подстилкой. В строительном материале много перьев и пуха, которыми выстилается не только внутренняя поверхность гнезда, но часто и наружные стенки. Наружный диаметр гнезда 120-130 мм, внутренний - около 80 мм, высота гнезда 80-100 мм, диаметр летка 70-80 мм (Михеев, 1996). Кладка - 5-6 белых, серовато-голубых или желтоватых яиц (Сыроечковский, Рогачева, 1980).
Пища в основном растительная, но птенцов выкармливает и сам весной кормится насекомыми. В тайге кормится преимущественно насекомыми и семенами диких растений, плодами. В городах и поселках придерживается мест, где есть зерно (элеваторы, скотные дворы, склады) 


Воробей полевой

Обычно полевой воробей гнездится парами, реже колониями от нескольких до нескольких десятков пар. Гнездо устраивает в различных нишах, как природных, так и искусственных. Селится в дуплах деревьев, пустотах пней, расщелинах скал, норах птиц и млекопитающих, под крышами домов и в других укромных местах. На старом дереве с многочисленными пустотами одновременно могут гнездится до десятка пар.

This entry was posted on 4.1.15 and is filed under , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

0 коммент.: